Auction 861T, Lot # 234
Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con cubierta deslizable, 4 cajones inferiores, 5 cajones superiores, travesaño inferior y soportes compuestos. Decorado con remate con frutos silvestres, roleos, acantos, cenefas orgánicas, mascarones híbridos y columnas torzales. Presenta detalles de conservación, de estructura, marcas y desgaste. Dimensiones: 118 x 130 x 67 cm. Estimado $ 10,000-12,000